Обращение

Наша задача заключается в том, пришли служить люди, честные, которые будут на страже прав и интересов наших граждан.

Решаем вместе

История Муниципального бюджетного учреждения «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Южноуральского городского округа начинается с Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об организации школ-интернатов» от 20.09.1956 г. № 4071 и  Постановления Совета Министров СССР «О мероприятиях, связанных с организацией школ-интернатов» от 20.09.1956 г. № 4017, которые заложили основу для создания в нашей стране целой сети учебных заведений нового типа, в которых «создаются наиболее благоприятные условия для всестороннего, общего образования учащихся, воспитания у них высоких моральных качеств, обеспечения хорошего физического и эстетического развития».

В школы-интернаты принимались, как правило, дети из неполных и многодетных семей с получением в интернате питания, одежды, обуви. Основная часть средств поступала из государственного бюджета. Родители вносили лишь небольшую плату за своего ребенка, причем размер родительской платы в значительной степени зависел от материального достатка семьи и количества детей в ней. На полном государственном обеспечении содержались дети, не имеющие родителей, а также дети из многодетных семей по решениям местных советских органов. Подобная система содержания воспитанников с некоторыми изменениями существует и по сей день.

Так, 1961 году была открыта школа –интернат в г. Южноуральске, которая имела два здания. Первое – это учебное ( ныне СОШ № 1), второе – жилое (ныне Центр помощи).

Первый директор – Татьянченко Владимир Семенович

В 1966 году – директор Ленская Надежда Ивановна, которая в торжественной обстановке в ноябре 1967 году с детьми заложили капсулу с посланием к потомкам — послание, предназначено для будущего поколения.

Решением Южноуральского городского совета народных депутатов 12 мая 1988 года в целях содержания, воспитания и социальной адаптации воспитанников, Южноуральская школа-интернат реорганизована в детский дом и среднюю школу. Именно с этого времени и дан старт Южноуральскому Детскому дому.

Директором Детского дома назначен Гераскин Геннадий Иванович.

В 1989 году директором Детского дома назначена Луговская Валентина Александровна.

В 1997 году Постановлением Главы города Южноуральска, Детский дом переименован в МОУ «Дом детства», а в 1999 году получил свое официальное название Муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом», на основании постановления Губернатора Челябинской области от 12.07.2005г. № 301 о возложении функций по социальной поддержке и социальному обслуживанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на Министерство социальных отношений Челябинской области

В августе 2011 года Валентина Александровна Луговская уходя на пенсию, передала эстафету руководства Детским домом Чумаку Александру Анатольевичу.

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» появилось  29 декабря 2015 года путем переименования МОУ «Детский дом».

В марте 2017 года пост руководителя приняла Елена Геннадьевна Воробьева.

В Центре помощи детям Южноуральского городского округа дети живут  в 6-комнатных квартирах-блоках общей площадью 200-250 квадратных метров. В спальных комнатах дети размещаются по 1, 2, 3 человека. В блоках есть холл, предназначенный для проведения досуга и обучения.

Оборудованы игровые зоны, зоны отдыха и учебной деятельности.

Режим дня воспитанников составлен с учетом возрастных особенностей и здоровья воспитанников.

Обучение осуществляется в соответствии с уровнем развития каждого ребенка в образовательных организациях города.

В Центре помощи детям имеется все необходимое для организации досуга, дополнительного образования и развития творческих способностей детей.

Дата публикации: 16 августа, 2018 [15:44]
Дата изменения: 16 августа, 2018 [15:45]